Voltar - Página Inicial Comentários Contactos Links Mapa do Site Definir como Homepage Adicionar aos Favoritos Canal de Conversação
Search

Programa Feira do Ribatejo 2004


Imprimir
Sábado, 5 de Junho Dia do Campino
09:00 Torneio de Ténis "Feira do Ribatejo" - Clube de Ténis de Santarém

10:00 Desfile de Campinos - Santarém

10:30 Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Ensino - Manga

15:00 Inauguração Oficial

15:30 Animação com Banda de Música e Grupos de Folclore - Recinto da Feira

16:00 Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova da Vaca - Manga

16:00 Concurso de Dressage Especial "Taça F.N.A." - Paddock II

18:00 Escola de Toureio / Tenta / Picaria - Manga

18:00 Espectáculo Etnográfico - Claustros

21:00 Apartação e Condução do Cabresto Prova "D. Maria do Rosário Infante da Câmara" - Manga

21:30 Música Popular Portuguesa - Claustros

23:00 Largada de Toiros - Manga

01:00 Concerto "Santos e Pecadores" - Grande Ringue
 
Domingo, 6 de Junho Dia da Pecuária
09:00 Torneio de Ténis "Feira do Ribatejo" - Clube de Tenis de Santarém

09:30 II Concurso Morfológico Geral da Raça Charolesa - Ringue de Apresentação

10:00 VI Concurso Regional da Cabra Serrana - Nave C

10:30 Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Maneabilidade - Manga

15:00 Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Velocidade - Manga

15:00 Animação com Banda de Música e Grupos de Folclore - Recinto da Feira

16:00 Concurso de Dressage Especial "Taça F.N.A." - Paddock II

18:00 Corrida de Touros à Portuguesa - Praça de Touros "Celestino Graça" - Santarém - Toiros de Fermín Bohórquez para João Moura, Pablo Hermozo de Mendoza e Rui Fernandes.
Forcados Amadores de Santarém e Montemor.

18:00 Espectáculo Etnográfico - Claustros

21:30 Noite de Fados - Claustros

21:30 Condução de Cabrestos Prova "Companhia das Lezírias" - Manga

23:00 Largada de Touros - Manga
 
Segunda-feira, 7 de Junho Dia Académico
10:00 I Congresso Luso-Brasileiro de Tecnologias de Informação e Comunicação na Agro-Pecuária (APDTICA) - Auditório

10:30 Colóquio - Pequenos Ruminantes em Portugal - Recursos Genéticos a preservar (SPOC e FAPOC) - Estúdio

10:30 A Criança e o Cavalo - Zona Relvada

14:30 Colóquio - A Reforma Intercalar da PAC - Perspectivas para a Bovinicultura Nacional (FEPABO)

18:00 XI Concurso Nacional Oficial Coudelarias Portuguesas "Troféu Dr. Ruy d´Andrade"
II Concurso Nacional da Égua Afilhada - Grande Ringue

21:00 Festival de Tunas - Integrado no 15º Aniversário da Tuna da Escola Superior Agrária de Santarém - Grande Ringue

21:30 Espectáculo "Reviver 50 Anos de Feiras" (Música, Tertúlia, Fandango, Campinos e Homenagens) - Claustros

23:00 Largada de Touros com mesa de Tortura (teste a sua coragem sentado frente ao touro) - Manga

Obs.: Dia 7 de Junho entrada gratuita para estudantes com Traje Académico (contra a apresentação na recepção de cartão de estudante válido)
 
Terça-feira, 8 de Junho Dia das Tecnologias de Informação
10:00 Concurso de Saltos Nacional de Santarém - E - Grande Ringue

10:00 I Congresso Luso-Brasileiro de Tecnologias de Informação e Comunicação na Agro-Pecuária (APDTICA) - Auditório

10:30 A Criança e o Cavalo - Zona Relvada

10:30 Demonstrações de Cães da G.N.R. - Rona Relvada

15:00 Concurso de Saltos Nacional de Santarém - E - Grande Ringue

15:00 Espectáculo "Daça do Mar", "Habla con Ela" e Teatro "Tio Maravilhas" - APPACDM - Claustros

21:00 Concurso de Saltos Nacional de Santarém - E - com prova de potência - Grande Ringue

21:30 Música Popular Portuguesa - Claustros

23:30 Largada de Touros - Manga
 
Quarta-feira, 9 de Junho Dia do Ribatejo
10:00 Concurso de Saltos Nacional de Santarém - E - Grande Ringue

10:00 Seminário "Agricultura com Qualidade" (Univ. Independente) - Estúdio

10:00 Apresentação da Reestruturação do Programa AGRO (PO AGRO) - Auditório

10:30 A Criança e o Cavalo - Zona Relvada

15:00 Concurso de Saltos Nacional de Santarém - E - Grande Ringue

21:30 Fados - Claustros
Sevilhanas - Claustros

22:00 Apresentação de Cavalos que se destacaram nas Actividades Equestres - Grande Ringue

23:00 "Ribatejo em Festa" (Cavaleiros, Campinos e Fadistas) - Manga

00:30 Largada de Toiros - Manga

02:00 Sevilhanas - Tasquinhas
 
Quinta-feira, 10 de Junho Dia do Sector Cooperativo Agrícola
09:30 Desfile de Campinos - Santarém

11:00 Corrida de Campinos Prova "Nelson Soares" - Manga

11:00 Demonstração Siderotécnica (ferrador) - Ringue de Apresentação

11:00 Dia do Sector Cooperativo Agrícola (ver programa específico)

15:00 IX Prova de Agility - Zona Relvada

15:00 Escola de Toureio / Tenta / Picaria - Manga

15:00 VI Encontro de Bandas do Concelho de Santarém - Desfile Recinto da Feira

16:00 Festival de Folclore "Portugal e a sua Gente" - Claustros

18:00 Corrida de Touros à Portuguesa - Praça de Touros "Celestino Graça" - Santarém - Toiros do Engº Joaquim Murteira Grave para Rui Salvador, Rui Fernandes e Andy Cartagena.
Forcados Amadores de Santarém.

21:30 Rapsódia de Acordeão - Claustros

21:30 Prova de Perícia de Campinos "Dionísio Alexandre" - Manga

23:00 Largada de Touros - Manga
 
Sexta-feira, 11 de Junho Dia do Cavalo
10:00 I Seminário Internacional de Sementeira Directa (CAP; AgroCamPrest; Aposolo) - Estúdio

10:30 A Criança e o Cavalo - Zona Relvada

10:30 Demonstração com Cães da G.N.R. - Zona Relvada

17:00 Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos das Raças Português de Desporto; Puro Sangue Árabe e Sorraia - Grande Ringue
III Campeonato de Garanhões Aprovados da Raça Lusitana - Grande Ringue

21:30 Sevilhanas - Claustros

22:00 Chega de Bois - Manga

23:00 Largada de Touros - Manga

02:00 Sevilhanas - Tasquinhas
 
Sábado, 12 de Junho Dia do Leite
08:00 Raid Hípico de Promoção (40 km) - Partida - Paddock

11:00 Condução de Cabrestos - Manga

14:30 Animação com “Bandinha do Castelo” – Recinto da Feira

15:00 Chegada prevista do Raid Hípico de Promoção (40 km) - Paddock

15:00 Concurso do Traje Português de Equitação “Troféu El Rei D. Carlos I” – Grande Ringue

16:30 Derby de Atrelagem - Grande Ringue

21:00 Música Popular Portuguesa - Claustros

22:00 Concerto "Daniela Mercury" - Grande Ringue

01:00 Largada de Touros - Manga
 
Domingo, 13 de Junho Dia da Criança
10:30 Animação com Banda de Música - Recinto da Feira

11:00 Concurso de "Apresentação do Cavalo de Sela" - Grande Ringue

15:00 A Criança e o Cavalo - Zona Relvada

16:00 Animação com Ranchos Folclóricos - Recinto da Feira

16:00 Trote Atrelado - Manga

17:00 Corrida de Cavalos - Manga

18:00 Espectáculo Etnográfico - Claustros
 


Contactos
Contacto:    Silvia Santos
Tel:    00351243300300
Fax:    00351243300301
Morada:    CNEMA - Centro Nacional de Exposições - Apartado 331 2001-904 Santarém
(©) Copyright Cavalonet 2000 - 2013