Voltar - Página Inicial Comentários Contactos Links Mapa do Site Definir como Homepage Adicionar aos Favoritos Canal de Conversação
Search

Programa Feira Nacional do Toiro 2004


Imprimir
Sexta-feira, 13 de Fevereiro 01º dia
14:30 Início dos Espectáculos (Praça de Toiros)
Oportunidade aos Novos
Forcados Amadores
"Doma Vaquera"
Toureio a Pé
Forcados Amadores
Recortadores de Valência

14:30 Início dos Espectáculos (Picadeiro)
Seleção Garanhões Lusitanos
"Doma Vaquera"
Ribatejo em Festa
Prova de Equitação de Trabalho
Troféu Emoções Ibéricas - Ensino
"Como no Campo Infante da Câmara"
Desfile de Cavaleiros
Atrelagens
Escola de Equitação Tradicional Portuguesa

18:00 Intervalo
Conversas Taurinas - Auditório

19:00 Início dos Espectáculos (Praça de Toiros)
Banda de Música
Toureio a Cavalo
Toureio a Pé
Forcados Amadores
Toureio a Cavalo
Banda de Música
"MAIORAIS"
Sonho de Luzes e Sombras em Campos Ganaderos

21:30 Encerramento (Picadeiro)

23:00 Animação no recinto

23:30 Encerramento (Praça de Toiros)
 
Sbado, 14 de Fevereiro 02º dia
12:00 Início dos Espectáculos (Praça de Toiros)
Forcão
Escolas de Toureio
Forcados Amadores
Banda
"Doma Vaquera"
Toureio a Cavalo
Forcados Amadores
Toureio a Pé
Homenagem a Francisco Mendes
50 Anos de Alternativa
Grupo de Equitação de Trabalho

14:30 Início dos Espectáculos (Picadeiro)
Prova de Equitação de Trabalho
Troféu Emoções Ibéricas - Obstáculos
Escolas de Toureio
"Doma Vaquera"
"Como no Campo Infante da Câmara"
Desfile de Cavaleiros
Grupo de Equitação de Trabalho
Ribatejo em Festa
O Cavalo e o Ensino
Atrelagens
Escola de Equitação Tradicional Portuguesa

17:30 Intervalo
Conversas Taurinas - Auditório

18:30 Início dos Espectáculos (Praça de Toiros)
Banda de Música
Cavalos Veiga - Tradição e Actualidade
Toureio a Pé
Ribatejo em Festa
Forcados Amadores
Toureio a Cavalo
Banda de Música
"MAIORAIS"
Sonho de Luzes e Sombras em Campos Ganaderos

21:30 Encerramento (Picadeiro)

23:00 Animação no recinto

23:30 Encerramento (Praça de Toiros)
 
Domingo, 15 de Fevereiro 03º Dia
12:00 Início dos Espectáculos (Praça de Toiros)
Escolas de Toureio
"Doma Vaquera"
Forcados Amadores
Banda de Música
Toureio a Cavalo
Toureio a Pé
Forcados Amadores
Barroca D´Alva
Toureio a Cavalo
Ribatejo em Festa
Toureio a Pé
Gerações a Cavalo
Banda de Música
"MAIORAIS"
Sonho de Luzes e Sombras em Campos Ganaderos

14:30 Início dos Espectáculos (Picadeiro)
Escolas de Toureio
Grupo de Equitação de Trabalho
Escola de Equitação Tradicional Portuguesa
Descendência Toureira
"Como no Campo Infante da Câmara"
Desfile de Cavaleiros
Prova de Equitação de Trabalho
Troféu Emoções Ibéricas - Velocidade
Escola Portuguesa de Arte Equestre

18:30 Encerramento (Picadeiro)

20:15 Encerramento (Praça de Toiros)

Participações:

Cavaleiros Tauromáquicos:
Joaquim e Marco Bastinhas; António Raul, António Maria e Luís Brito Paes; Paulo Caetano e João Moura Caetano; Ana Batista; Conchita Citron e Fernando Castelo Branco; Alberto Conde; José, Afonso e Francisco Cortes; José Manuel Duarte; Jorge Almeida; José e Gonçalo Fernandes; Pedro Louceiro; José Samuel Lupi e Manuel Lupi; Francisco Núncio e José Núncio Fragoso; João Carlos e Tiago Pamplona; Emídio, Duarte e Tomás Pinto; José Prates e José Miguel Prates; Vitor Ribeiro; Fernando e João Salgueiro e António Lopes Aleixo; Vasco Taborda e Vasco Taborda Junior; Familia Ribeiro Telles; Luís Miguel da Veiga; António e Diego Ventura; Francisco Zenkl; José e João Zuquete

Toureiros a Pé:
Manuel Dias Gomes; Nuno Casquinha; Jairo Miguel; Joaquim Diaz; Luís Vital "Procuna"; Vitor Mendes; Ruiz Miguel; Cristina Sanchez; José Luís Gonçalves; José Luís Moreno; Eduardo Oliveira; Tomás Campuzano

Grupo de Forcados Amadores:
Évora; Vila Franca de Xira; Caldas da Rainha; Chamusca; Lisboa; Santarém; Moita do Ribatejo; Montemor

Escolas de Toureio:
Moita do Ribatejo; Azambuja; Badajoz; Santarém; Golegã

Outras Participações:
David Nunes; Eustaquio Pinero Gomez; Felix Brasseur; Filipe Canelas Pinto; João Lynce; João Lupi; João Vilaverde; José Núncio; Luís Correa Coronado; Manuel Veiga; Ricardo Tavares; Rúben Correa Coronado

Conversas Taurinas:
António Teixeira; Emídio Pinto; Paulo Caetano; Vítor Escudero; Carlos Pegado; Ruiz Miguel; Vítor Mendes; José Carlos Arévalo; Francisco Morgado; Vitorino Martin
 


Contactos
Contacto:    CNEMA - Centro Nacional de Exposições
Tel:    00351243300300
Fax:    00351243300301
Morada:    Apartado 331 2001-904 Santarém
(©) Copyright Cavalonet 2000 - 2013