Voltar - Página Inicial Comentários Contactos Links Mapa do Site Definir como Homepage Adicionar aos Favoritos Canal de Conversação
Search

Programa Feira do Ribatejo 2011


Imprimir
SŠbado, 4 de Junho - dia dos Concelhos de Santar√©m e da Goleg√£
09:30 Ribatejo na Cidade - Desfile de Campinos e Cavaleiros (Percurso entre o CNEMA e a Cidade)

10:00 VII Concurso Morfológico Geral da Raça Charolesa (Zona Pecuária)

11:00 Derby de Atrelagem - Jornada do Campeonato Nacional da Zona Centro - 1ª mão (Grande Ringue)

11:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Ensino (Paddock)

11:00 Encontro de Confrarias - Organiza√ß√£o Confraria Gastron√≥mica do Ribatejo (Est√ļdio)

12:00 Grupo Musical Ferra-o-Bico (Recinto da Feira)

12:00 II Encontro de Confrarias Gastronómicas e Enófilas do Ribatejo - Organização Confraria da Gastronomia do Ribatejo (Anfiteatro da Nave A)

13:00 Temperatura e Copos - Organiza√ß√£o Associa√ß√£o dos Escan√ß√Ķes de Portugal (Anfiteatro da Nave A)

14:00 Entrega de Pr√©mios do 1¬ļ Concurso de Fotografia Digital da Feira Nacional da Agricultura/Feira do Ribatejo - A Floresta para Todos

14:30 Prova de Naco de Touro Bravo em Infus√£o Silvestre com a Escola de Hotelaria e Turismo de Santar√©m - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Santar√©m (Anfiteatro da Nave A)

15:00 Inauguração Oficial - Grupo Académico de Danças Ribatejanas - Município de Santarém

15:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova Maneabilidade (Grande Ringue)

16:00 Grupo Musical Ferra-o-Bico (Palco Tradição)

16:00 Prova Enogastron√≥mica com Doces Conventuais e Vinhos da Adega Cooperativa de Alcanh√Ķes - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Santar√©m (Anfiteatro da Nave A)

17:00 Derby de Atrelagem- Jornada do Campeonato Nacional da Zona Centro - 2ª mão (Paddock)

17:30 Prova comentada de azeites da Quinta do Juncal - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Santar√©m (Anfiteatro da Nave A)

18:00 Festival Nacional de Folclore - Rancho Folcl√≥rico de Alcanh√Ķes, Rancho Folcl√≥rico Lavradeiras de Pedroso, Grupo Etnogr√°fico do Reguengo da Parada, Dan√ßas e Cantares Besclore, Rancho Folcl√≥rico T√°-Mar (Palco Tradi√ß√£o)

18:00 Escola de Toureio Joaquim Gonçalves - Escola de Toureio da Moita (Redondel)

19:00 Treino de Forcados Amadores de Santarém (Redondel)

19:00 Grupo Musical Ferra-o-Bico (Recinto da Feira)

19:00 Prova Comentada de Vinhos e Espumantes da Quinta da Ribeirinha - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Santar√©m (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Prova de Azeites da Qta de Vale de Lobos (Qta de Alexandre Herculano) - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Santar√©m (Anfiteatro da Nave A)

21:00 Grupo de Sevilhanas Triana (Palco Tradição)

21:00 Prova de Condução de Cabrestos Casa Agrícola - Companhia das Lezírias (Manga)

22:30 Concerto Rui Veloso (Palco Grande Ringue)

00:00 Entrada de Touros - Largada de Touros 4 (Manga)

00:30 David Antunes (Palco Fora d¬īHoras)
 
Domingo, 5 de Junho - dia do Concelho de Benavente
10:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Velocidade (Manga)

13:00 Sabores e Texturas - Degusta√ß√Ķes Gourmet - Organiza√ß√£o Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste/Turismo de Portugal (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Produtos Qualificados Dão-se a Provar - Organização Qualifica (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Rancho Folclórico da Romeira, Rancho Folclórico do Vale de Santarém (Hall)

15:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Palco Tradi√ß√£o)

15:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova da Vaca (Manga)

16:00 Grupo Tradicional Pifaradas e Gaitadas de √Ālvaro Pessoa - Unhais da Serra (Recinto da Feira)

16:00 Produtos Qualificados Dão-se a Provar - Organização Qualifica (Anfiteatro da Nave A)

17:30 Sweet Art - Prova Enogastronómica com Chef de Cozinha e Enólogos - Organização CVR Tejo (Anfiteatro da Nave A)

17:30 Rancho Folclórico da Romeira, Rancho Folclórico do Vale de Santarém (Palco Tradição)

18:00 Rancho Folclórico da AREPA - Município de Benavente (Palco Tradição)

19:00 Carnalentejana com o Chef Augusto Gemelli - Organização Carnalentejana (Anfiteatro da Nave A)

20:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Palco Tradi√ß√£o)

22:00 Largada de Touros 2 (Manga)
 
Segunda-feira, 6 de Junho - dia do Concelho de Azambuja
10:00 Encontro de Pis do SNIRA - Organização CAP (Auditório)

10:00 Servi√ßos de Bens P√ļblicos da Floresta - Organiza√ß√£o A.F.N. (Est√ļdio)

10:00 A Criança e o Cavalo (Grande Ringue)

13:00 Sabores e Texturas - Degusta√ß√Ķes Gourmet - Organiza√ß√£o Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste/Turismo de Portugal (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Marketing Gastronómico - Organização Tastebrand (Anfiteatro da Nave A)

15:00 Identificação Electrónica em Pequenos Ruminantes - Organização CAP (Sala III)

15:00 Voluntariado nos Seus Diferentes Dom√≠nios: Exemplos de Boas Pr√°ticas (Est√ļdio)

15:00 1¬ļ Concurso Nacional da √Čgua Afilhada da Ra√ßa Lusitana - 18¬ļ Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Grande Ringue)

15:00 Prova de Vinhos Aveiras de Cima: Vila Museu do Vinho - Município de Azambuja

16:00 A Prova dos Sentidos - Organização Qualiteste (Anfiteatro da Nave A)

17:30 Sweet Art - Prova Enogastronómica com Chef de Cozinha e Enólogos- Organização VR Tejo (Anfiteatro da Nave A)

19:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

19:00 Prova de Vinhos Quinta de Vale de Fornos - Azambuja e Prova de Queijo Ch√©vre Granja dos Moinhos ‚Äď Ma√ßussa - Munic√≠pio de Azambuja

19:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Recinto da Feira)

20:00 Prova de Vinhos Sociedade Agrícola Cova da Caldeira - Alcoentre e Prova de Enchidos Luís Colaça - Município de Azambuja

20:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Palco Tradi√ß√£o)

20:30 √Ä Volta da Pedra como Restaurante Tert√ļlia da Quinta - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Almeirim (Anfiteatro da Nave A)

21:00 Prova de Vinhos Agro-Bator√©u ‚Äď Aveiras de Cima e Prova Queijadinhas da Azambuja Pastelaria Favorita - Munic√≠pio de Azambuja

21:00 A Melhor Voz da Regi√£o - Final - Jornal O Ribatejo (Palco Fora d¬īHoras)

22:30 Largada de Touros 2 com a Banda Filarmónica do Centro Cultural Azambujense - Município de Azambuja (Manga)
 
TerÁa-feira, 7 de Junho - dia do Concelho de Salvaterra de Magos
09:30 O Programa Leader no Quadro da PAC Pós 2013 - Organização CAP (Auditório)

10:00 Futuro dos Jovens Agricultores no Quadro da PAC P√≥s 2013 - Organiza√ß√£o CAP (Est√ļdio)

10:00 Valorização dos Sub-Produtos da Fileira do Azeite (Sala III)

10:00 A Criança e o Cavalo (Grande Ringue)

13:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com a Escola de Hotelaria de Mirandela - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Provas comentadas de produtos qualificados de Trás-os-Montes coma Escola de Hotelaria de Mirandela - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Florestas: Altera√ß√Ķes aos Apoios - Jovens Agricultores Novas Regras - Organiza√ß√£o PRODER (Est√ļdio)

15:00 Sistema de Identificação de Parcelas - Organização IFAP (Auditório)

16:00 Provas Comentadas com os Premiados dos Concursos Nacionais de Azeites, Enchidos e Mel - Organização CNEMA (Anfiteatro da Nave A)

17:30 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com a Escola de Hotelaria de Mirandela - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

19:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes coma Escola de Hotelaria de Mirandela - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Algas √† Mesa - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Viana do Castelo (Anfiteatro da Nave A)

21:00 Rancho da Várzea Fresca - Município de Salvaterra de Magos (Palco Tradição)

21:30 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Palco Tradi√ß√£o)

22:00 Largada de Touros 2 (Manga)
 
Quarta-feira, 8 de Junho - dia do Concelho de Almeirim
10:00 O Impacto da Contabilidade e Fiscalidade na Agricultura - Organização OTOC (Auditório)

10:00 A Rega e Novas T√©cnicas de Controlo da Vinha - Organiza√ß√£o CVR TEJO (Est√ļdio)

10:00 Montado e Cortiça - Organização ACHAR e SOFALCA (Sala III)

10:00 XII Concurso Morfológico Nacional de Suínos da Raça Bísara (Pavilhão da Suinicultura)

10:00 A Criança e o Cavalo (Grande Ringue)

13:00 Sumos e Batidos do Oeste - Organização Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste/Turismo de Portugal (Anfiteatro da Nave A)

14:30 A Prova dos Sentidos - Organização Qualiteste (Anfiteatro da Nave A)

15:00 Jornadas do Porco Bísaro - Organização ANCSUB (Sala III)

15:00 A Rega e Novas T√©cnicas de Controlo da Vinha - Organiza√ß√£o CVR TEJO (Est√ļdio)

15:00 Fórum Empreendedorismo - Organização NERSANT (Auditório)

16:00 Provas Comentadas com os Premiados dos Concursos Nacionais de Vinhos e Queijos - Organização CNEMA (Anfiteatro da Nave A)

17:00 1¬ļ Concurso Nacional Oficial da √Čgua Afilhada das Ra√ßas Portugu√™s de Desporto e Cruzado Portugu√™s (Grande Ringue)

17:30 Vinhos e Paladares da Casa das Bug√Ęnv√≠lias - Organiza√ß√£o Casa das Bug√Ęnv√≠lias (Anfiteatro da Nave A)

19:00 Sabores de Sal e Prazeres de A√ß√ļcar com Dulce Ferreira e Prova Comentada de Vinhos da Qta de Lubazim (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Produtos Qualificados Dão-se a Provar - Organização Qualifica (Anfiteatro da Nave A)

21:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Palco Tradi√ß√£o)

22:00 Concerto Caman√© (Palco Fora d¬īHoras)

23:00 Largada de Touros 2 (Manga)
 
Quinta-feira, 9 de Junho - dia do Concelho de Alpiarça
10:00 Medidas Florestais no √āmbito da Pol√≠tica de Desenvolvimento Rural Europeia - da Floresta que Temos, √† Floresta de que Precisamos - Organiza√ß√£o CAP (Audit√≥rio)

10:00 A Criança e o Cavalo (Grande Ringue)

11:00 Demonstração de Hipoterapia (Manga)

13:00 Prova Comentada de Vinhos com Mário Louro - Organização Sousa, S.A (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

15:00 Medidas Florestais no √āmbito da Pol√≠tica de Desenvolvimento Rural Europeia - da Floresta que Temos, √† Floresta de que Precisamos - Organiza√ß√£o CAP (Audit√≥rio)

16:00 Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia (Grande Ringue)

16:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

17:30 Prova de Lombinho Recheado com Amêijoas e Migas de Espargos como Chef Luís Machado - Organização Teleculinária (Anfiteatro da Nave A)

18:00 Escola de Toureio Joaquim Gonçalves - Escola de Toureio da Moita (Redondel)

19:00 Treino de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca (Redondel)

19:00 Entrada de Touros com exposição

19:00 Cozinha de Alpiar√ßa como Restaurante Portal da Vila - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Alpiar√ßa e Restaurante Portal da Vila (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Saber Viver o Vinho na Qta da Lapa - Organização Qta da Lapa (Anfiteatro da Nave A)

21:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Palco Tradi√ß√£o)

21:30 Grupo de Dan√ßas de Sal√£o de Trem√™s (Palco Fora d¬īHoras)

22:00 - Concerto Deolinda (Palco Grande Ringue)

00:00 Mesa da Tortura - Largada de Touros 4 (Manga)

00:30 David Antunes (Palco Fora d¬īHoras)
 
Sexta-feira, 10 de Junho - dia do Concelho da Chamusca
10:00 Futuro da PAC - Organização CAP (Auditório)

10:00 Concurso Nacional das Raças Caninas Portuguesas (Grande Ringue)

10:00 XIV Concurso MorfolNacional do Porco da Raça Alentejana (Pavilhão da Suinicultura)

12:00 Grupo Musical Pilha Galinhas (Recinto da Feira)

13:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Paladares da Madeira - Aromas do Mar e da Terra - Organização Direcção Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural RA Madeira e Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira/CELFF (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Agility (Grande Ringue)

14:00 Entrega de Prémios das 1ªs Jornadas de Fotografia Digital Feira Nacional da Agricultura/Feira do Ribatejo

14:30 Rancho Folclórico do Bairro de Santarém, Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito (Hall)

15:00 Grupo Musical Pilha Galinhas (Palco Tradição)

16:00 Paladares da Madeira - Sinfonia de Fragr√Ęncias - Organiza√ß√£o Direc√ß√£o Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural RA Madeira e Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira/CELFF (Anfiteatro da Nave A)

16:30 Banda Filarmónica Ferreirense - Município de Ferreira do Zêzere (Palco Tradição)

17:00 Corrida de Touros (Monumental Celestino Graça - Santarém)

17:30 Sweet Art - Prova Enogastronómica com Chef de Cozinha e Enólogos - Organização CVR Tejo (Anfiteatro da Nave A)

18:00 Rancho Folclórico do Bairro de Santarém, Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito (Palco Tradição)

19:00 Grupo Musical Pilha Galinhas (Recinto da Feira)

19:00 Paladares da Madeira - Duos da P√©rola do Atl√Ęntico - Organiza√ß√£o Direc√ß√£o Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural RA Madeira e Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira/CELFF (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Chanfana coma C√Ęmara Municipal de Poiares Qualifica (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Grupo Musical Pilha Galinhas (Palco Tradição)

21:00 Prova de Aparta√ß√£o e Condu√ß√£o do Cabresto Casa Agr√≠cola Em√≠lio Infante da C√Ęmara (Manga)

21:30 Grupo de Sevilhanas Triana - Infantil (Palco Tradição)

22:30 Concerto Pedro Abrunhosa (Palco Grande Ringue)

00:30 Largada de Touros 4 (Manga)

00:30 David Antunes (Palco Fora d¬īHoras)
 
SŠbado, 11 de Junho - dia do Concelho de Coruche e do Cartaxo
10:00 Concurso Dressage Nacional - Taça Feira Nacional da Agricultura 2011 (Paddock)

11:00 Prova de Perícia de Campinos - Rui Moura (Manga)

13:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Novos Sabores do Z√™zere com o Restaurante Quinta do Adro - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Ferreira do Z√™zere (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Concurso Dressage Nacional - Taça Feira Nacional da Agricultura 2011 (Paddock)

15:00 Cantadores ao Desafio (Recinto da Feira)

14:30 Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta, Rancho Folclórico de Abitureiras (Hall)

15:00 Cantadores ao Desafio (Palco Tradição)

15:00 Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Grande Ringue)

16:00 Prova Livre de Equitação Tradicional (Grande Ringue)

16:00 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

17:30 Sweet Art - Prova Enogastronómica com Chef de Cozinha e Enólogos - Organização CVR Tejo (Anfiteatro da Nave A)

18:00 Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta, Rancho Folclórico de Abitureiras (Palco Tradição)

18:00 Entrada de Touros - Com Exposição

19:00 Gala de Apresentação da Escola de Flamenco e Sevilhanas Triana (Auditório)

19:00 Cantadores ao Desafio (Recinto da Feira)

19:00 Novos Sabores do Z√™zere com o Restaurante Quinta do Adro - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Ferreira de Z√™zere (Anfiteatro da Nave A)

20:30 Sabores do Montado com o Restaurante Sabores de Coruche - Organiza√ß√£o C√Ęmara Municipal de Coruche (Anfiteatro da Nave A)

21:00 Corrida de Campinos - Sim√£o Beja (Manga)

21:00 Cantadores ao Desafio (Palco Tradição)

22:30 Concerto Xutos & Pontapés (Palco Grande Ringue)

00:30 Mesa da Tortura - Largada de Touros 4 (Manga)

00:30 David Antunes (Palco Fora d¬īHoras)
 
Domingo, 12 de Junho - dia do Concelho de Rio Maior
10:00 Corrida de Galgos (Grande Ringue)

10:00 Concurso Dressage Nacional - Taça Feira Nacional da Agricultura 2011 (Paddock)

10:00 Anima√ß√£o infantil - Din√Ęmicas Naturais - Munic√≠pio de Rio Maior (Recinto da Feira)

11:00 Escola de Toureio Joaquim Gonçalves - Escola de Toureio da Moita (Redondel)

12:00 Treino de Forcados - Amadores das Caldas da Rainha (Redondel)

12:00 Grupo de Acorde√Ķes do Ribatejo (Recinto da Feira)

13:00 Prova de Fim de Feira - Organização Sousa, S.A (Anfiteatro da Nave A)

14:00 Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Rio Maior - Município de Rio Maior (Palco Tradição)

14:30 Concurso Dressage Nacional - Taça Feira Nacional da Agricultura 2011 (Paddock)

14:30 Provas Comentadas de Produtos Qualificados de Trás-os-Montes com o Agrupamento Gestor - Organização Produtos de Qualidade Certificada de Trás-os-Montes (Anfiteatro da Nave A)

14:30 Rancho Folcl√≥rico de Alcanh√Ķes, Rancho Folcl√≥rico de Viegas (Hall)

15:00 Bagatuna da Escola Superior de Desporto de Rio Maior - Município de Rio Maior (Palco Tradição)

16:00 Rancho Folclórico de São João Ribeira - Município de Rio Maior (Palco Tradição)

16:00 Produtos Qualificados Dão-se a Provar - Organização Qualifica (Anfiteatro da Nave A)

17:00 Rancho Folcl√≥rico de Alcanh√Ķes, Rancho Folcl√≥rico de Viegas (Palco Tradi√ß√£o)

17:00 Corrida de Touros (Monumental Celestino Graça - Santarém)

17:00 Entrada e Largada de Touros 2 (Manga)

17:30 Produtos Qualificados Dão-se a Provar - Organização Qualifica (Anfiteatro da Nave A)

18:00 Escola de M√ļsica da Asseiceira - Munic√≠pio de Rio Maior (Palco Tradi√ß√£o)
 


Contactos
Contacto:    Pedro Oliveira
Tel:    00351243300300
Fax:    00351243300303
Morada:    CNEMA - Qta. das Cegonhas, Apart. 331 2001-904 Santar√©m
(©) Copyright Cavalonet 2000 - 2013